Сравнение тепловой пушки и тепловентилятора

Сравнение тепловой пушки и тепловентилятора

Автономные обогреватели могут выступать как дополнительным элементом для создания комфортных условий, так и полностью замещать центральное отопление и котельное оборудование. Наиболее часто применяемые тепловые приборы – это тепловентиляторы или тепловые пушки. Несмотря на то, что устройства очень похожи, отличия в функциональности и конструкции все же есть.

Отличительная характеристика нагревательных приборов

Подбирая агрегат обогрева, необходимо выделить несколько важных критериев, которые будут основополагающими в определении оптимальности его использования. Прибор, в первую очередь, должен обеспечивать прямое предназначение – нагрев воздуха. В зависимости от площади помещения, устанавливается необходимый предел мощности.

Итак, функциональная нагрузка тепловентилятора варьируется в среднем 1-2 кВт/час. Конструкция тепловой пушки обеспечивает мощность 4 и более кВт/час. Отсюда можно сделать вывод, что последний способен быть автономным тепловым оборудованием, способным работать в больших помещениях. Это могут быть гаражи, промышленные площади, стройки. Мощная, с надежным металлическим корпусом конструкция пушки позволяет эксплуатировать ее в условиях повышенной влажности и не зависит от наличия источника электропитания. Прибор может работать на газе или отработанной солярке.

 Тепловой вентилятор предназначен только для работы через электросеть.

Нагревательные элементы также имеют ряд отличий и, в зависимости от места применения, имеют свои положительные стороны. В домах и квартирах предпочтительней тепловентиляторы, так как они более экологичны, особенно приборы с керамическими нагревательными пластинами. Также вентиляторы могут нагревать воздух посредством спирали.

Тепловентилятор


Производители как тепловентиляторов, так и тепловых пушек модернизировали устройства: сегодня они могут работать не только на обогрев, но и на охлаждение помещения, предоставляя возможность регулирования режимов. Таким образом, в оборудовании есть 3 ступени: горячий, теплый и холодный воздух. В современных моделях предусмотрена защита, которая отключает оборудование при опрокидывании. Данный механизм предотвращает риск образования пожарной ситуации.

Преимущества и недостатки устройств

Главным достоинством нагревательных приборов является быстрый нагрев воздуха. Зона эксплуатации и принципиальность внешнего вида определят выбор. Преимуществами тепловентилятора можно обозначит следующие параметры:

  • относительно недорогое устройство для обогрева,
  • компактность,
  • простота механизма,
  • консервативный внешний вид,
  • под пластиковым корпусом спрятаны все детали;
  • безопасность в использовании,
  • легкость конструкции позволяет легко перемещать и транспортировать прибор.

Основным минусом является большое потребление электроэнергии. Также, при длительной работе, необходимо проветривать помещение, так как прибор сжигает кислород.

Как работает тепловентилятор

Положительными сторонами тепловой пушки являются:

  1. Мощность агрегата, достигающая нагрузку до 30 кВт.
  2. Возможность выбора альтернативного источника энергии.

Приборы могут быть дизельными, газовыми или электрическими. Если агрегат планируется использовать в зоне постоянного присутствия людей, необходимо выбирать более безопасный источник работы оборудования — электросеть. При работе дизельной и газовой конструкции в воздухе концентрируются продукты сгорания, что неблагоприятно сказывается на здоровье человека. Такой механизм используется больше в промышленных помещениях или для кратковременной работы, при выполнении ремонтных работ в жилых помещениях.

Среди недостатков можно отметить большие габариты и более высокую стоимость прибора. Учитывая высокую мощность, шумность прибора значительно выше, чем у тепловентилятора.

Таким образом, можно сделать вывод, что как тепловентилятор, так и тепловая пушка имеют одинаковый принцип работы и предназначены для быстрого нагрева воздуха в помещении. В зависимости от мощности и специфики эксплуатации подбирается необходимый вид прибора.



Возврат к списку